Sekrekov Stud

Недавние поражения Гладиаторуса и Истерн Энтема не воодушевляют на участие ведущих лошадей во Всемирном Кубке Дубая.

Недавние поражения Гладиаторуса и Истерн Энтема не воодушевляют на участие ведущих лошадей во Всемирном Кубке Дубая.

Ни одна из лошадей, победивших в день розыгрыша Всемирного Кубка Дубая 2009 года, не имела побед с тех пор. Более того, ни одна из них не продемонстрировала ничего похожего по классу на свое выступление в «Над Аль Шибе» в марте, поддерживая, таким образом, американскую концепцию «дубайского стресса», утверждающую, что лошадь, скакавшая в Дубае, очень тяжело впоследствии восстанавливают форму.

В то время как Дубайский Карнавал безусловно задает новый стандарт международных скачек, многие американские конники склонны настороженно относиться к настойчивым приглашениям организаторов. При всех их победах, нередко можно услышать от них словосочетание «дубайское кладбище».

Действительно, при более детальном рассмотрении данной проблемы видно, что вышеуказанному стрессу более подвержены американские лошади, нежели европейские, хотя те же Гладиаторус и Истерн Энтем никоим образом не опровергают концепцию с тех пор, как вернулись в «Годольфин».

С другой стороны три лошади, занявшие вторые места в день Кубка, затем побеждали в призах первой группы: Глория Де Кампеао (Сингапур), Пресвис (Гонконг) и Спэниш Мун (Гран-при де Сен-Клу, Франция).

Отметим, что Рэйсинг Пост рейтинг дубайских достижений британцев Пресвиса и Спэниш Муна столь высок, что даже их последовавшие победы не дотянули до него. Возможно рейтинговый статус дубайских «миллионников» нужно пересмотреть, коль скоро последующие результаты их победителей – летопись сплошных неудач.

Судите сами:
Всемирный Кубок: Уэлл Армд – впоследствии имел 1 старт (Сан Диего Гандикап, «Дел Мар», 2 гр., 1600м) в августе, финишировал последним из восьми, рейтинг на 29 фунтов ниже, чем РПР (Racing Post Rating), травмирован.
Шима Классик: Истерн Энтем – скакал трижды, лучшее достижение – третье место в Райнланд-Покал (1 гр.) в Германии, рейтинг на 18 фунтов ниже.
Дьюти Фри: Гладиаторус – два неудачных старта, рейтинг на 48 фунтов ниже.
Голден Шахин: Биг Сити Мэн – пал.
Дерби ОАЭ: Регал Рэнсом – один старт, восьмое место в Кентукки Дерби, рейтинг на 18 фунтов ниже.
Годольфин Майл: Ту Степ Сальса – два старта, четвертое место в Тру Норт Гандикап (2 гр.), рейтинг на 18 фунтов ниже.

Остальные призеры выступали ничуть не лучше. Например, второй призер Дерби ОАЭ Дезерт Парти, высоко котировался в Кентукки Дерби, но по дистанции получил травму, остался четырнадцатым и с тех исчез из поля зрения.

Но самым показательным примером «дубайского стресса», пожалуй, является чемпионка США Индиан Блессинг, проигравшая на финише Голден Шахин Биг Сити Мэну. На тот момент она при тринадцати стартах ни разу не была дальше второго места, одержала девять побед, из которых пять первой группы, в том числе Бридерс Кап. Однако по возвращении в штаты в рядовой скачке в «Голливуд Парке» она безвольно осталась четвертой из семи с рейтингом на 21 фунт хуже ее дубайской формы и на 14 фунтов – любого из ее предыдущих стартов.

Добавьте к этому провалы прошлогодних лучших двухлеток Мидшипмэна (травма в Дубае) и Вайньярд Хэйвена (неудачно скакал в Дубае) и вы получите полную версию летописи неудач.

По крайне мере, второй призер Годольфин Майл Гайего выиграл в Саратоге в прошлый понедельник, хоть и заурядный «клэйминг».

История победителей Всемирного Кубка Дубая, за исключением нескольких ранних розыгрышей, также подтверждает невеселую тенденцию:

2009 Уэлл Армд – смотрите выше,
2008 Кёрлин – так и не набрал былую форму, хоть и выиграл 2 приза первой группы,
2007 Инвасор – больше не скакал,
2006 Электрокьюшенист – больше не выигрывал, хотя хорошо выступил в призе Короля Георга в Аскоте,
2005 Роузес Ин Мэй – больше не скакал,
2004 Плезэнтли Перфект – после четырехмесячного перерыва выиграл приз 1 группы из трех стартов,
2003 Мун Бэллэд – остался без призового места в следующих четырех стартах,
2002 Стрит Край – выиграл приз 1 группы, травмировался после следующей скачки,
2001 Кэптэн Стив – больше не выигрывал,
2000 Дубай Миллениум – выиграл приз 1 первой группы, затем травмировался,
1999 Альмутауакел – в следующих восьми скачках рейтинг ниже на 14 фунтов и более,
1998 Силвер Чарм – выиграл четыре из следующих пяти своих скачек,
1997 Сингспил – прогрессировал, выиграл две из следующих трех своих скачек,
1996 Сигар – считается, что потерял форму, но выиграл три из следующих четырех своих скачек.

В этом списке бросается в глаза большое количество серьезных травм, предполагающее, что турне в Персидский Залив как минимум рискованное предприятие. Из этого следует, что вероятность потери формы по возвращении из Дубая высока, особенно для американских лошадей. В определенной степени это логично, поскольку в борьбе за миллионы нужно выкладываться на все сто. Иными словами, крупный выигрыш требует крупных ставок. Хотя, выиграл скачку в Дубае – считай «дело сделано».

Возможно, ситуация изменится с появлением новой синтетической дорожки на «Мейдане», хотя американцам по-прежнему нужно пролететь пол мира по дороге туда.

Впрочем, никто никого не принуждает. Просто есть шесть миллионов причин сделать это по доброй воле.

Николас Годфри

Поиск
Последние новости

06.11.2014

Кану - Надежда России

01.11.2014

Кубок Коннозаводчиков в К...

18.10.2014

Национальное достояние

16.10.2014

Очередной успех в Пятигорске

10.10.2014

Большой Летний выиграл Бе...

© Sekrekov Stud. +7 925 239 99 99, [email protected]
Все права на материалы, находящиеся на сайте sekrekovstud.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.