Sekrekov Stud
В минувшую субботу на Краснодарском ипподроме состоялся большой скаковой митинг – Осенний кубок коннозаводчиков России.
Краснодарский ипподром – самый южный, и скачки на нём проходят до конца октября. Поэтому коневладельцы с удовольствием используют возможность ещё раз увидеть своих лошадей на скаковой дорожке. Тем более, что и призовой фонд этих скачек составляет более 15 миллионов рублей.

Как и в прошлом году, разыграны призы: Трансвааль, Большой приз, Надежда России, Кубок Майлеров, Краса России, приз имени М.И. Лазарева (Супер Дерби), приз императрицы Екатерины II, приз Русского скакового сообщества «Жокей-Клуб», Гранд Критериум и Осенний марафон. В каждой скачке разыгрывался миллион рублей, в Супер Дерби – полтора. Кроме того, разыграны скачка для кобыл-двухлеток, рождённых в России, на 1400 метров (30 тыс. рублей) и приз Закрытия скакового сезона (600 тыс. руб.).

Не остались в стороне от столь крупного скакового мероприятия и конники Кабардино-Балкарии. В Краснодаре выступили лучшие лошади конезавода Секрековых, конноспортивного клуба «Эльбрус», конезавода «Малкинский», халвичного завода «Нальчикский».
Краснодар встретил нас небольшим дождём, который, впрочем,  быстро прекратился, и выглянувшее затем солнце гармонично вписалось в царившее на ипподроме праздничное настроение.  Среди многочисленных почётных гостей скакового митинга был и гендиректор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков.
Открывала программу дня скачка  на приз Трансвааль, который разыгрывается для кобыл двух лет, рождённых в России, дистанция 1600 м. В прошлом году этот почётный трофей был завоёван великолепной Джаннат, принадлежащей конезаводу Секрековых. Были шансы на повторение успеха и у соконюшенницы Джаннат Леддер Ин Зе Скай. Но уж больно серьёзной была конкуренция среди дюжины стартовавших кобыл, и потому она финишировала на пятом платном месте, уступив победительнице – Минстраль из конезавода №711 – более секунды. Не попала в платные места Сара конноспортивного клуба «Эльбрус».

В Большом призе, на который были записаны одиннадцать лучших жеребцов страны и одна кобыла, наши лошади не принимали участия.
В призе Надежда России, который разыгрывается для лошадей двух лет, рождённых в России, дистанция 1600 м, среди претендентов на победу были  Леконт – второй призёр приза Первой Короны и Жокей-Клуба, Мамир, занявший четвёртое место в  Летнем призе и второе в Осеннем, Спортклуб, который дважды участвовал в аналогичных призах Надежды. Реал, тоже призёр этих скачек для лошадей отечественной селекции. И, конечно же, Центурион – третий призёр Пробного и Летнего призов в Москве. В Ростове он занял третье место в призе Эфеса и пятое в призе Надежда Юга Руси. Честь нашей республики защищал второй призёр Летнего приза в Пятигорске гнедой жеребец Кану (Индиан Джэмесон – Карлуча).  Трибуны ревели от восторга, наблюдая за настоящей битвой, завязавшейся на финише между представителем конезавода «Донской» Центурионом и нашим Кану. В потрясающей по накалу  борьбе оба жеребца финишировали в одну и ту же резвость, но Кану оказался на голову впереди и завоевал первый в своей карьере большой трофей. Успех победителя разделили его владельцы:  Владимир и Заур Секрековы, мастер-тренер Мухамед Бахов и мастер-жокей Алим Кажаров.

В традиционном призе первой группы Кубок Майлеров на 1600 метрах стартовали двенадцать лошадей трёх лет и старше. Гнедой жеребец Хай Файт конезавода «Малкинский» финишировал восьмым.

Далее последовал ограничительный приз Краса России на дистанции 1800 метров на кобылах трёх лет, рождённых в России. К старту была допущена дюжина лучших трёхлеток страны, в том числе и гнедая Джаннат конезавода Секрековых. Прошлогодняя победительница приза Трансвааль имела шансы на победу, но, зажатая соперницами в «коробочку», не смогла выбраться и  на финише уступила Санталине из конезавода «Восход» и Леди Инди владельца В. Матвиенко, заняв в итоге третье место.

Единственную неудачу  конезавод Секрековых потерпел в призе имени М. Лазарева (Супер Дерби). Травма не позволила  рыжему Бельграно выступить достойно, он финишировал на последнем месте.
Впрочем, уже в следующей скачке на приз императрицы Екатерины Второй на доморощенных лошадях трёх лет и старше гнедой Рут Чейзер Секрековых скакал столь вдохновенно, что одержал уверенную победу, оставив ближайшего преследователя – Сизокрылого из конезавода «Восход» – на пять корпусов сзади! Браво дуэту М. Бахова и А. Кажарова, подготовившему жеребца к испытаниям.
В призе Русского скакового сообщества «Жокей-Клуб» (Супер ОКС)  наших лошадей не было.

В традиционном призе первой группы Гранд Критериум, который на километровой дистанции оспаривали одиннадцать лошадей двух лет и старше, гнедой Каманчо конезавода Секрековых финишировал на платном четвёртом месте.

Последней скачкой, в которой принимали участие наши конники, стал Осенний марафон – традиционный приз первой группы на лошадях четырёх лет и старше, дистанция 3200 метров. Гнедой Джулат халвичного завода «Нальчикский» (мастер-тренер Х. Балкаров, мастер-жокей А. Пшуков) финишировал на платном четвёртом месте.
Таким образом,  конники Кабардино-Балкарии и, в частности, конюшня Секрековых достойно завершили скаковой сезон. Не случайно этот конезавод лидирует с огромным отрывом  в интернет-голосовании пользователей сайта ипподром.ру, претендуя на звание «Лучший конный завод России 2014 года».