Sekrekov Stud
Все традиционные и именные призы (за исключением приза памяти жокея первой категории А. Унашхотлова) были выиграны конниками Кабардино-Балкарии. Таков главный итог прошедшего в минувшее воскресенье на Нальчикском ипподроме очередного скакового дня. В условиях жёсткой конкуренции с «гастролёрами» такое случается нечасто, а потому результаты скачек вызвали массу положительных эмоций у многочисленной публики.

Все традиционные и именные призы (за исключением приза памяти жокея первой категории А. Унашхотлова) были выиграны конниками Кабардино-Балкарии. Таков главный итог прошедшего в минувшее воскресенье на Нальчикском ипподроме очередного скакового дня. В условиях жёсткой конкуренции с «гастролёрами» такое случается нечасто, а потому результаты скачек вызвали массу положительных эмоций у многочисленной публики.

 


Бельграно

Затойчи

Лэддер Ин Тзе Скай

Рут Чейзер

 Начало положил именной гандикап на 1800 метрах - приз в честь Дня России с 50-тысячным призовым фондом, спонсором которого выступил Парламент республики. В числе претендентов на победу были довольно резвые «иностранцы» - тёмно-гнедой «американец» Кип Арч конезавода «Волгоградский» и «француз» Вориуяно конезавода «Малкинский». Но с первых метров дистанции гнедой Симеон (Мономах - Сноровка) халвичного завода «Нальчикский» и гнедой Кану Заура Секрекова дали соперникам понять, что те могут бороться только за третье место. В красивой и бескомпромиссной борьбе победителем вышел Симеон, опередивший Кану на голову.

Один из лучших жокеев своего поколения - Азрет-Алий Унашхотлов буквально ворвался в мир скачек в начале 2000-х. Окончив с успехом школу жокеев в Турции, он скакал в Москве, Пятигорске и Нальчике. Побед Унашхотлова публике долго ждать не пришлось. В этом человеке удивительным образом уживались два, казалось бы, противоположных качества: мягкость и жёсткость. Спокойный и рассудительный в обычной жизни, мягкий в ежедневном общении с лошадью, во время скачки Азрет буквально преображался. Властный посыл, умелое пользование хлыстом, заряженность на победу делали его грозным соперником. Вдобавок ко всему Унашхотлов обладал редким для жокея качеством - был «командным игроком». Если того требовала тактическая необходимость, не делал трагедии из роли пейсмейкера и всегда чётко выполнял установку тренера на скачку.

Среди его многочисленных успехов особняком стоит победа в нальчикском ОКСе в 2008 году на Ректе (Темрюк Репутация). До этой скачки в активе Ректы не было ни одной победы. Ипподром буквально затаил дыхание, когда она у финишного столба на полкорпуса опередила выдающуюся Соу Кэт (Кэтьенес - Сниффи). После этой скачки Азрету прочили большое будущее, но автомобильная авария в октябре 2010 года оборвала жизнь классного жокея и замечательного человека. Скачка на приз памяти А. Унашхотлова на лошадях двух лет чистокровной верховой породы на дистанции 1000 метров - дань уважения конников нашего ипподрома памяти коллеги и товарища. На сей раз эту скачку, не дав усомниться в своём превосходстве, выиграл гнедой Зиусхан (Томба Ля Бомба - Нальчанка) владельца из Ингушетии А. Зязикова, мастер-тренер О. Кишев, скакал А. Шогенов.

Затем пришло время главного трофея дня - Большого летнего приза (приз в честь города Баксана) с призовым фондом в сто тысяч рублей, спонсором выступила администрация г.о. Баксан. На 1600-метровую дистанцию вышли восемь жеребцов. Победу в традиционном призе второй группы неожиданно для многих одержал гнедой «ирландец» Затойчи (Зебеди - Флэш Бриз) конезавода «Малкинский», мастер-тренер В. Вороков, мастер-жокей Р. Панжоков. Публика ждала, что первым финиширует соконюшенник Затойчи гнедой «ирландец» Волчаро, но победитель спринтерского приза оказался четвёртым.

Украшением дня стала скачка лошадей старшего возраста на дистанции 2400 метров - приз Элиты (приз Эльбрусского муниципального района). Зрители с нетерпением ждали продолжения выяснений между великолепным «американцем» Джулатом халвичного завода «Нальчикский» и поистине двужильным Рут Чейзером Заура Секрекова, для которого это был 19-й старт. К сожалению, Джулат, получив травму по ходу дистанции, смог финишировать только четвертым. Рут Чейзер (Чекер - Роял Редемпшн) одержал очередную яркую победу, финишировав в отличную резвость, - две минуты 37,2 секунды. Быстрее на песчаной дорожке нашего ипподрома проскакали только призёры «Кубка Эльбруса»-2012, в частности, победитель Центурион Максимус (две минуты 33,5 секунды).

Дуэт мастер-тренер М. Бахов - мастер-жокей А. Кажаров настолько вдохновился этой победой, что выдал ещё две умопомрачительные скачки, оформив для конного завода Секрековых своеобразный хет-трик. Гнедая Леддер Ин Зе Скай (Тормонт - Скай Лимит) в предыдущих шести скачках имела всего одну победу в именном призе. А потому фавориткой приза в честь знаменитой кобылы Аналогичная на 1600 метрах считали гнедую «американку» Санни Лайк из Ингушетии и пару других из восьми участниц. Но, захватив лидерство с первых метров дистанции, Леддер Ин Зе Скай финишировала первой, выиграв скачку с места до места. Сопротивление ей смогла оказать лишь рыжая Сарма конноспортивного клуба «Эльбрус», уступившая победительнице 15 сотых секунды.

Победу в двухкилометровом гандикапе - призе в честь села Хамидие Терского района на лошадях старшего возраста пророчили рыжему «американцу» Бейбарсу халвичного завода «Нальчикский». Но он на финише оказался третьим, а неожиданную победу одержал рыжий сын «американцев» (Найефа и Гидро Калидо) Бельграно, рождённый в Англии. Конный завод Секрековых посрамил тех, кто считал Бельграно классическим майлером (жеребцом, способным побеждать на 1600 метрах, как это сделал в прошлом году в Большом летнем призе). Респект мастеру-тренеру М. Бахову и мастеру-жокею А. Кажарову, который, как и в предыдущей скачке, выиграл эту с места до места.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поиск
Последние новости

06.11.2014

Кану - Надежда России

01.11.2014

Кубок Коннозаводчиков в К...

18.10.2014

Национальное достояние

16.10.2014

Очередной успех в Пятигорске

10.10.2014

Большой Летний выиграл Бе...

© Sekrekov Stud. +7 925 239 99 99, [email protected]
Все права на материалы, находящиеся на сайте sekrekovstud.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.